Обучение мерам пожарной безопасности: какие шаги необходимо предпринять?

Источник полезной информации «Олимпокс»

Ниже цитата:

Организации и предприятия

В первую очередь необходимо внести изменения в инструкции о мерах пожарной безопасности в соответствии с новыми требованиями Правил противопожарного режима. С теми работниками, на чьи обязанности влияют данные нововведения и в чьи инструкции по выполнению работ будут внесены изменения, необходимо провести внеплановый противопожарный инструктаж и внеочередную проверку знаний. Внеплановый инструктаж проводится непосредственно руководителем работ индивидуально с каждым работником или с группой работников одной профессии.

Обучение ПТМ должно проводиться только с вновь принятыми работниками и работниками, у которых закончился срок действия удостоверения. Проводить внеочередное обучение всех работников не требуется.

Противопожарный инструктаж на рабочем месте по-прежнему должен проводиться со всеми работниками.

Обучение ПТМ работников без отрыва от производства (руководители подразделений и работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях) необходимо проводить по актуализированным рабочим программам, согласованным с территориальными управлениями пожарного надзора МЧС России и учитывающим все изменения противопожарного законодательства.

Обучение ПТМ работников с отрывом от производства (руководители, работники, ответственные за пожарную безопасность, работники, выполняющие огневые работы) необходимо проводить в обучающих организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность. При этом по результатам обучения должно быть выдано как удостоверение о проверке знаний пожарно-технического минимума, так и удостоверение о повышении квалификации.

После вступления в силу нового Порядка обучения мерам пожарной безопасности обучение должно будет осуществляться в форме противопожарного инструктажа на рабочем месте и в форме повышения квалификации в обучающих организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Проходить обучение в учебных центрах должны будут пять категорий работников в соответствии с примерными программами, утвержденными МЧС России. Обучение может проходить в очной и дистанционной форме с закреплением практических навыков на учебных полигонах. Со всеми остальными категориями работников проводится только инструктаж на рабочем месте, содержание которого должно быть расширено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *