Присвоение группы 1 по электробезопасности

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО
от 26 февраля 2019 г. N 10-00-12/542
ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ

Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает.
К электротехническому относится персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановки.
К электротехнологическому относится персонал, осуществляющий обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента (п. 1.4.3. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. N 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г. N 4145 (далее — Правила)).

Пользователи стандартной техники относятся к неэлектротехническому персоналу. Это персонал, который выполняет работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Такому персоналу присваивается 1 группа по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу 1 группы по электробезопасности определяет руководитель. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение 1 группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данной организации с группой по электробезопасности не ниже 3. Присвоение 1 группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год (п. 1.4.4. Правил).

В соответствии с пунктом 1.4.42 Правил специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего потребителя.

Исходя из вышесказанного специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Данные специалисты полномочиями присвоения группы 1 по электробезопасности не наделены.

Заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Е.А.БИБИН

 

Источник публикации: Безопасность труда России / Выпуск № 220 от 02.12.2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *