Минтрудом России предложен Проект обновленного Порядка организации обучения по охране труда и проверки знания этих требований работниками организаций

Проект документа размещен разработчиком – Минтрудом России – для общественного обсуждения на сайте. Действующий в настоящее время Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29, более 10 лет не пересматривался, в связи с чем требует пересмотра и актуализации, а также комплексного учета внесенных за весь период его действия изменений.

В случае принятия Порядок будет обязательным для исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, работодателями (кроме работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем. Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля.

Согласно проекту, обучение по охране труда подразделяется на следующие виды:

– обучение по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, аккредитованных в установленном порядке и (или) у работодателя;
– обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
– инструктажи по охране труда (вводный; на рабочем месте; целевой);
– стажировки на рабочем месте;
– обучение оказанию первой помощи пострадавшим.

Определено, в частности, что целевой инструктаж проводят в том числе при проведении массовых мероприятий на подконтрольной работодателю территории или в иных случаях, определяемых руководителем организации.

Также уточнено, что периодичность прохождения обучения оказанию первой помощи пострадавшим определяется с учетом специфики трудовой деятельности работников, но не реже 1 раза в 5 лет.
В приложении к проекту приведены перечни вопросов программы вводного инструктажа по охране труда, программы инструктажа по охране труда на рабочем месте, а также примерный перечень вопросов для включения в программу обучения по охране труда.

Проектом предусмотрено, что удостоверения о проверке знания требований охраны труда, выданные до введения в действие нового порядка, будут действительны до окончания срока их действия.

Скачать текст проекта можно здесь: Проект Порядка.

Источник полезной информации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *