Проверочные листы для всех видов проверок с 01 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года абсолютно все плановые проверки за соблюдением трудового законодательства должны проводиться с использованием чек-листов. До этой даты чек-листы были обязательны только для проверок работодателей категории умеренного риска (Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. № 1080).

Чек-листы представляют собой перечень вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении работодателями требований трудового законодательства; их бланки были утверждены Рострудом еще в прошлом году. Однако это не означает, что плановая проверка ограничится только анкетированием – как и прежде, работодатель должен будет представить трудовому инспектору необходимые кадровые документы и информацию.

Отметим, что неприменение чек-листов не является ни административными правонарушением в области законодательства о государственном надзоре, ни грубым нарушением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (не входит в закрытый перечень таких нарушений). А значит, отменить результаты такой проверки не получится.

Источник garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *