Дорожные знаки с желтым фоном и на щитах

Вопрос, пришедший нам на электронную почту:
Подскажите пожалуйста, применение временных дорожных знаков с желтым фоном равносильно применению знаков на щитах желтого цвета?
Ответ:
Выдержка из ГОСТ Р 52289-2004 (с изм. 2013 год)
5.1.17.…
На щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета применяют знаки 1.22, 1.23, 5.19.1 и 5.19.2. Допускается применять и другие знаки на таких щитах в местах концентрации ДТП и для профилактики их возникновения на опасных участках.
(абзац введен Изменением N 3, утв. Приказом Росстандарта от 09.12.2013 N 2221-ст)
5.1.18. Дорожные знаки 1.8, 1.15, 1.16, 1.18 — 1.21, 1.33, 2.6, 3.11 — 3.16, 3.18.1 — 3.25, выполненные на желтом фоне, применяют в местах проведения дорожных работ. При этом знаки 1.8, 1.15, 1.16, 1.18 — 1.21, 1.33, 2.6, 3.11 — 3.16, 3.18.1 — 3.25, выполненные на белом фоне, закрывают чехлами или демонтируют.
(п. 5.1.18 введен Изменением N 3, утв. Приказом Росстандарта от 09.12.2013 N 2221-ст)

Таким образом знаки на желтом фоне и на щитах — это разные знаки и не могут быть заменены! Возможно использование «знаков с желтым фоном» на щитах с дополнительным фоном, это делается редко и как правило по требованию ГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика