Правомерно ли использование организацией на ОПО нормативных правовых актов, устанавливающих требования промбезопасности, из информационных правовых систем вместо документов на бумажном носителе?

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос: правомерно ли использование организацией на опасном производственном объекте нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, из информационных правовых систем с постоянным обновлением, таких как «Консультант-Плюс», «Гарант», «Техэксперт» и т.п., вместо документов на бумажном носителе?

Ответ:

Специалисты Правового управления Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Данное требование подразумевает, что документы должны находиться в печатном виде непосредственно на опасном производственном объекте.

При этом организация может также использовать в работе информационные правовые системы, в которых опубликованы нормативные правовые акты и правила в области промышленной безопасности.

Источник

Можно ли вести специальные журналы работ в электронном виде?

Вопрос:

Можно ли вести специальные журналы работ (сварочных работ, сварки труб, бетонных работ, производства АКЗ и т.д.) в электронном виде? В каком нормативном документе прописан порядок ведения специальных журналов работ?

Ответ:

Специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора даны разъяснения по данному вопросу.

В соответствии с требованиями п. 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в случае, если в соответствии с Кодексом при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства, должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора органы извещение о начале таких работ, к которому прилагаются, в частности, общий и специальные журналы, в которых ведётся учёт выполнения работ.

В соответствии с требованиями Порядка ведения общего и (или) специального журнала учёта выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (РД-11-05-2007), утверждённого приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.01.2007 № 7, подлежащие передаче в орган государственного строительного надзора журналы работ должны быть сброшюрованы и пронумерованы застройщиком или заказчиком, титульные листы указанных журналов должны быть заполнены.

Специальные журналы работ, в которых ведётся учёт выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства, являются документами, отражающими выполнение отдельных видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства.

Требованиями указанных нормативных правовых актов ведение общего и специальных журналов в электронном виде не установлено.

Источник

Минтруд России разъяснил требования к оформлению журналов проведения инструктажей по охране труда

В письме Минтруда России от 16.07.2018 N 15-2/ООГ-1744 отмечено, что (полужирное выделение наше):

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо от 16 июля 2018 года N 15-2/ООГ-1744

[По вопросу оформления результатов проведения инструктажей по охране труда]

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу оформления результатов проведения инструктажей по охране труда и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29, проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Формы журналов проведения инструктажей по охране труда приведены в ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

Вместе с тем, полагаем, что требования, связанные с необходимостью шнуровки журналов, нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющей журнал, могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя, связанными с организацией делопроизводства в хозяйствующем субъекте.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда Т. М. Жигастова

Таблички на стеллажи

На сайт добавлены разработки табличек на стеллажи.

Таблички служат для фиксации данных о годе производства, максимальной нагрузке и прочих технических параметрах стеллажей. Разработаны на основе Приложения А (рекомендуемое) к ГОСТ Р 55525-2017 «Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия»

В каталоге приведены наши стандартные разработки, выполненные под заказ для наших Клиентов.

При необходимости можем бесплатно внести изменения в форму таблички по Вашим требованиям.

Журнал результатов осмотра и испытаний стеллажей

В базу стандартных журналов добавлена форма:

Артикул 153. Журнал результатов осмотра и испытаний стеллажей

Все журналы по инструменту и приспособлениям приведены на этой странице нашего сайта.

МЧС России: Онлайн-калькулятор категории риска по трем видам надзора

МЧС России разработан электронный сервис, позволяющий учреждениям и организациям определять присвоенную им категорию риска по трем видам надзора, а также периодичность проведения плановых проверок.

Онлайн-калькулятор доступен на официальном сайте МЧС России.

Теперь юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся собственниками объектов защиты, могут самостоятельно узнать присвоенную им категорию риска по всем видам надзорной деятельности: федеральный государственный пожарный надзор, государственный надзор в области гражданской обороны и федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Кроме этого, онлайн-калькулятор по итогам определения категории риска предложит пройти самопроверку на соблюдение требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС на объекте защиты, так называемый «чек-лист».

Знаки безопасности запрещающие для пищевого производства

Добавлены на сайт: знаки запрещающие дополнительные для пищевого производства.

Знак ЗЗ-203

«Нет браслетам»

Знак ЗЗ-204 

«Нет волосам»

Знак ЗЗ-205 

«Нет еде»
Знак ЗЗ-206 
«Нет кольцам»

Знак ЗЗ-207 
«Нет кольцам» (вариант 2)

Знак ЗЗ-208 
«Нет серьгам»

Знак ЗЗ-209 
«Нет цепочкам»

Знак ЗЗ-210 
«Нет часам»

Пока опубликована только первая часть таких знаков.

Подробнее: http://www.uralsafety.ru/food_production.html

Напомню: мы можем изготовить любые заказные знаки! Обращайтесь!

Плакаты против курения

По запросу Филиала Завод «Техно» в г. Челябинск мы разработали серию агитационных плакатов против курения.

Ознакомиться с внешним видом плакатов и ценами Вы можете на этой странице нашего сайта.

Принимаются заявки.

Указанные плакаты были выполнены на основе ПВХ 3 мм с защитной ламинацией и использованы для оформления мест курения (беседок):
Читать далее →

Проверочные листы для всех видов проверок с 01 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года абсолютно все плановые проверки за соблюдением трудового законодательства должны проводиться с использованием чек-листов. До этой даты чек-листы были обязательны только для проверок работодателей категории умеренного риска (Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. № 1080).

Чек-листы представляют собой перечень вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении работодателями требований трудового законодательства; их бланки были утверждены Рострудом еще в прошлом году. Однако это не означает, что плановая проверка ограничится только анкетированием – как и прежде, работодатель должен будет представить трудовому инспектору необходимые кадровые документы и информацию.

Отметим, что неприменение чек-листов не является ни административными правонарушением в области законодательства о государственном надзоре, ни грубым нарушением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (не входит в закрытый перечень таких нарушений). А значит, отменить результаты такой проверки не получится.

Источник garant.ru

Журнал учета вводного инструктажа по гражданской обороне

МЧС России выпустило документ: «Рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне».

Утверждены МЧС России 5.06.2018 г. N 2-4-71-13-8.

В приложении приведена форма Журнал учета вводного инструктажа по гражданской обороне.

Указанный журнал добавлен в нашу базу с Артикулом 152.

Варианты изготовления и цены приведены на нашем сайте.

Принимаются заявки.